Редакционная политика журнала

Журнал «Вестник СПбГУ. Социология» - академический журнал Санкт-Петербургского государственного университета.

Редакционная политика Журнала носит открытый характер, направлена на привлечение к сотрудничеству максимально широкого круга исследователей, научных и образовательных центров в области социологии и смежных с ней областей, как российских, так и зарубежных.

Редакционная политика журнала опирается на международные стандарты редакционной этики, которые распространяются на деятельность всех участников процесса публикации: редакторов, рецензентов и авторов.

Миссия журнала

Журнал «Вестник СПбГУ. Социология» - это открытая площадка для конструктивного диалога между социологами и представителями смежных дисциплин по актуальным вопросам развития человека и общества, между различными поколениями социологов и научными школами по вопросам теории и методологии социальных исследований. Редакция журнала стремится привить культуру социологического мышления, критического анализа социальных явлений и процессов и строгой научной этики.

Цель и задачи журнала

Журнал публикует высококачественные статьи, содержащие результаты оригинальных научных исследований, которые раздвигают горизонты социологического знания, расширяют его интеллектуальные и культурные ресурсы и обогащают новыми идеями и подходами.

Важнейшими задачами журнала являются:

  • развитие традиций российской социологии, начиная от выдающихся достижений родоначальников отечественной социологии 19 века и заканчивая крупномасштабными эмпирическими исследованиями второй половины 20 века;
  • обеспечение тематической широты в сочетании с глубиной эмпирического анализа социальных явлений и процессов на основе современных методов и инструментов социологического исследования;
  • развитие международной интеграции социологов в исследовании социальных проблем глобального и национального характера;
  • поддержка молодых талантливых ученых, занимающихся изучением проблематики человека, общества, культуры, социальных институтов и процессов.

Решению стоящих перед Журналом задач способствует работа международной по составу редакционной коллегии, которую представляют социологи из ведущих российских университетов и исследовательских центров, ученые из Польши, Великобритании, Греции, Финляндии.  

Предметные области

Журнал «Вестник СПбГУ. Социология» является ежеквартальным журналом, отличается жанровым разнообразием и включает научные статьи, аналитические обзоры, оригинальные учебно-методические материалы, рецензии, обзоры научных событий. Тематика научных и учебно-методических публикаций охватывает результаты исследований и разработок в области истории, теории, методологии социологии, социологии экономики, политики, культуры, управления, динамики социальной структуры и социальных процессов современного общества.

Журнал двуязычный, публикует оригинальные статьи на русском и английском языках. Все статьи проходят независимую экспертизу, основанную на принципе «слепого» рецензирования. В качестве рецензентов привлекаются как российские, так и зарубежные эксперты из предметных областей социологического знания.

Основные тематические блоки журнала

  • Научные исследования
  • Научная жизнь
  • Социологическое образование
  • Рецензии

Журнал публикует тематические разделы, посвященные новым направлениям социологических исследований и новым методологическим подходам к изучению социальных явлений и процессов. Также журнал публикует оригинальные учебно-методические материалы, способствующие повышению качества социологического образования.

Правила публикации статей в журнале

Материал, предлагаемый для публикации, должен быть оригинальным, неопубликованным ранее в других печатных изданиях и не находящийся на рассмотрении в других журналах. Он может быть представлен на русском или английском языке. Рекомендованный объем научной и учебно-методической статьи – 20-40 тыс. печатных знаков с пробелами. Рекомендованный объем рецензии - 10-20 тыс. знаков с пробелами. Рекомендованный объем обзора научных событий, мероприятий – 5-10 тыс. знаков с пробелами.
Авторы присылают авторские материалы, оформленные в соответствии с правилами журнала, по электронной почте ответственному секретарю серии vestniksoc@spbu.ru, или размещают материал на площадке OJS. Решение о публикации (или отклонении) статьи принимается редакционной коллегией Журнала после ее рецензирования и обсуждения. Решение редколлегии фиксируется в протоколе заседания.
Статья рецензируется в порядке, определенном в Положении о рецензировании. Плата с авторов за публикацию рукописей не взимается.
Авторские материалы оформляются и представляются в редакцию в соответствии с требованиями, определенным в Руководстве для авторов.

 

Ответственность за нарушения академической этики

Все поступившие в редакцию Журнала материалы проверяются в системе «Руконтекст». В случае обнаружения плагиата редакция оставляет за собой право отклонить публикацию и предать данный факт широкой огласке.