Редакционная этика

Редакционная этика журнала — это свод принципов, которыми должны руководствоваться основные участники процесса издания научных публикаций: редакторы, рецензенты, авторы журнала.

 Редакция журнала «Вестник СПбГУ. Социология» руководствуется принципами публикационной этики, разделяемыми международным научным сообществом.

 Нормы взаимоотношений между авторами, рецензентами и редколлегией Журнала строятся на основе законодательства Российской Федерации, а также на основе рекомендаций Комитета по этике научных публикаций (publicet.org) и международного комитета по публикационной этике - Committee of Publication Ethics (COPE, http://publicationethics.org).

Этические стандарты Журнала не могут быть изменены в пользу деловых или коммерческих интересов. Все поступившие в журнал материалы проходят двойное слепое рецензирование и автоматическую проверку на плагиат.

 Владельцем и издателем Журнала является Санкт-Петербургский государственный университет. Отношения между редколлегией и Издательством СПбГУ основываются на принципах редакторской независимости. Редколлегия принимает решения о публикации статей, основываясь исключительно на качестве авторского материала и его соответствии редакционной политике.

Принципы профессиональной этики редактора

В своей деятельности члены редколлегии Журнала руководствуются следующими этическими принципами:

  • решение о публикации авторского материала принимается исключительно на основе критериев научной новизны и значимости представленной рукописи;
  • данные авторов, поступившие в редакцию и ранее не опубликованные, не используются для личных целей и не передаются третьим лицам;
  • рукописи не допускаются к публикации в случае, если при проверке на плагиат установлено превышение допустимого уровня заимствования материала других публикаций (20%), в том числе авторских (автоплагиат);
  • в случае необходимости редколлегия публикует исправления, разъяснения, опровержения и извинения.

Ответственность редакции

Решение о публикации материалов принимает редакционная коллегия с учетом мнения независимых рецензентов и в соответствии с установленным порядком анонимного рецензирования. Редакция несет ответственность за обеспечение анонимности рецензентов.

 

Принципы профессиональной этики рецензента

В своей деятельности рецензенты журнала руководствуются следующими этическими принципами:

  • авторские материалы носят конфиденциальный характер, не допускается их обсуждение и передача третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редколлегии;
  • результаты исследования, содержащиеся в рукописи, получают объективную и аргументированную профессиональную оценку, персональная критика автора неприемлема;
  • неопубликованные данные, содержащиеся в рукописи, не используются с целью получения личной выгоды;
  • не допускается конфликт интересов рецензента и автора рукописи.

Ответственность рецензентов

Рецензенты обязаны оценивать материалы беспристрастно и непредвзято.
Рецензенты должны сообщать редакции обо всех случаях возникновения у них конфликта интересов в отношении исследования или финансирующих организаций.
Рецензенты должны следовать правилам конфиденциальности и не передавать рукопись или информацию о ней третьим лицам.

Принципы профессиональной этики автора

В своей деятельности авторы журнала руководствуются следующими этическими принципами:

  • представляются оригинальные и достоверные результаты проведенных автором исследований; заимствованные фрагменты оформляются с обязательным указанием автора и первоисточника; плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, а также автоплагиат, неприемлемы;
  • не предоставляются авторские материалы, которые были ранее опубликованы или отправлены в другой журнал, где в настоящее время находятся на рассмотрении;
  • в авторских материалах отражается вклад всех лиц, принимавших непосредственное участие в исследовании и оказавших влияние на получение его результатов;
  • незамедлительное информирование редакции об ошибках, допущенных в процессе редактирования рукописи или после ее публикации в журнале.

Ответственность авторов

Авторы берут на себя обязательство не публиковать представленный текст до опубликования в Журнале. При последующей публикации в других изданиях авторы обязуются ссылаться на журнал.

Авторы несут ответственность за достоверность представленных в статье фактов и данных, имен собственных, географических названий и других сведений. Авторы обязаны ссылаться на публикации и иные материалы, которые они используют в тексте или которые оказали влияние на содержание представленной статьи.

Проверка материалов на наличие заимствований

Материалы, поступающие в журнал для публикации, проходят проверку на предмет наличия заимствований через систему «Руконтекст» с помощью имеющихся поисковых систем. 

Статьи, содержащие менее 80% оригинального текста, а также статьи, в которых повторно представлен уже опубликованный ранее результат, не публикуются. Редакцией не приветствуется излишнее количество цитирований и самоцитирований, даже корректно оформленных. Обзоры и другие статьи, требующие наличия большего количества цитирований, могут быть рассмотрены редакцией в индивидуальном порядке.

Плагиатом считается как дословное, так и недословное, перефразированное воспроизведение без указания источника: фрагментов текста, формул, таблиц, иллюстраций и проч. материала; при необходимости автор самостоятельно согласовывает использование материала, предоставляя в редакцию письменное разрешение правообладателя.

Ретракция статей

Ретракция (отзыв статьи) применяется в случае наличия плагиата, обнаружения скрытого конфликта интересов, дублирующих публикаций, сведений о недостоверности представленных в тексте данных.

Ретракция статьи инициируется:

  • редколлегией журнала при обнаружении фактов недостоверности представленных материалов, сведений об авторстве или других нарушений автором этических принципов
  • автором статьи в случае обнаружения существенных ошибок в представленных исследовательских данных, возникновения конфликта интересов или претензий потенциальных соавторов исследования, предпочтении публикации в другом издании и др.
  • сторонними лицами – участниками потенциального конфликта интересов, сотрудниками других журналов и др.

Для принятия решения о ретракции статьи после получения сведений об одном из вышеозначенных случаев и представления соответствующих аргументированных доказательств проводится совместное (очное или заочное) обсуждение ситуации членами редакции и редакционного совета. Принятое решение оформляется протоколом, в котором приводятся полные данные об авторе и представленной им статье, основания для инициации ретракции,  результаты проведенной экспертизы, обоснование принятого решения, а также сведения о процедуре заседания и составе его участников. Информация об отозванных текстах может быть направлена в соответствующие базы научной информации. За редакцией журнала остается право принятия решения относительно дальнейшего сотрудничества с авторам статей, подвергнутых ретракции.

Политика открытого доступа и защита авторских прав

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология» обеспечивает доступ к полным текстам  научных статей  в сети «Интернет» сразу после их публикации (равно как и ко всем архивным материалам – выпускам прошлых лет) через сайт https://sociologyjournal.spbu.ru/:  содержание журнала открыто в сети Интернет для чтения, скачивания, копирования, распространения, печати, любые пользователи могут осуществлять поиск или ссылаться на полные тексты статей.  Плата за пользование не взимается.

Авторы статей перед их публикацией обязаны подписать Лицензионный договор, который отражает  взаимные обязательства редакции журнала и авторов и  защищает авторские права и право на  интеллектуальную собственность. Условия лицензионного договора предоставляют авторам предоставляется неограниченное распространение и самостоятельное архивирование материалов.

Данный веб-сайт журнала и его контент являются собственностью Санкт-Петербургского государственного университета и защищены авторским правом и другими законами об интеллектуальной собственности.