Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология

Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология» издается с 2008 г.

«Вестник СПбГУ. Социология» - академический журнал Санкт-Петербургского государственного университета, ориентированный на концептуализацию новых социальных явлений  и процессов.

Журнал является открытой площадкой для конструктивного диалога между социологами и представителями смежных дисциплин, между различными научными школами по вопросам теоретического осмысления современного общества. Приветствуется междисциплинарный подход к анализу с использованием новых методов изучения социальной реальности.

Основная направленность издания — публикация результатов оригинальных социальных исследований.

Журнал способствует международной интеграции социологов, социальных исследователей, обогащению социологического образования экспертным знанием.

Особое внимание уделяется поддержке молодых талантливых ученых, занимающихся изучением проблематики человека, общества, культуры, коммуникаций, социальных институтов и процессов.

«Вестник СПбГУ. Социология» - двуязычный журнал, публикует оригинальные статьи на русском и английском языках.

Издание ежеквартальное, отличается жанровым разнообразием, включает научные статьи, аналитические обзоры, оригинальные учебно-методические материалы, рецензии, обзоры научных событий.

«Вестник СПбГУ. Социология» руководствуется принципами публикационной этики, разделяемыми международным научным сообществом. Статьи проходят независимую экспертизу, основанную на принципе двойного «слепого» рецензирования. В качестве рецензентов привлекаются как российские, так и зарубежные эксперты из предметных областей социологического знания.

Журнал является важным источником информации не только для специалистов в области социологии, но также для ученых из других областей науки (право, политология, философия, религия).

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по социологии.

Журнал размещен на ресурсах: EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинка, Russian Science Citation index на платформе Web of Science.

ISSN: 2541-9374 (печатная версия), 2587-5809 (онлайновая версия)

Учредитель
Санкт-Петербургский государственный университет

Издатель
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета
199004, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., дом 11
Директор Издательства СПбГУ: Лебедкина Елена Викторовна